Общество

Старейший ветеран госбезопасности Вологодской области отметил 95-летний юбилей



Анатолий Захаров отпраздновал 95-летие перед Новым годом. Родился он в 1926 году в Удмуртии. В феврале 1944 года, в возрасте 17 лет, был призван в армию.

Службу Анатолий Ефимович проходил в 274-м отдельном батальоне правительственной связи первого Украинского фронта, проводившего Проскурово-Черновицкую наступательную операцию против сил немецко-фашистской группы армий «Юг». Связисты, рискуя жизнью, под огнем тянули линии связи для координации действий частей и подразделений Красной армии.

«Мне было 18 лет. Наши части проходили, как только фронт продвинется на два-три километра, сразу мы строили основную и запасную линию. Белого света почти не видели, все время в полевых условиях. Кругом минные поля. У нас во взводе семь человек погибли, хотя вроде не участвовали в самих сражениях», – вспоминает ветеран.

Великая Отечественная война для Анатолия Ефимовича закончилась весной 1945 года в городе Пардубице, в 104 километрах к востоку от Праги. В мае того же года его направили на учебу во Владимирскую область в Муромское военное училище связи. Проходил службу в органах государственной безопасности в Южно-Сахалинске Сахалинской области и в Украинской ССР – городе Тернополе и в Черниговской области, а также в ГДР и на территории Вологодской области. Уволен с военной службы в 1976 году.

Анатолий Захаров награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги».