Мракобесие Новости Вологды Религия

В Воскресенском соборе Вологды появится фаянсовый иконостас



Вслед за вологодским храмом Петра и Павла в Новинках о своем желании установить у себя необычный фаянсовый иконостас заявил главный храм Вологодской митрополии – Воскресенский кафедральный собор.

Его планируется установить в нижнем храме собора, освященном в честь Киево-Печерских чудотворцев. В настоящий момент в нем завершаются ремонтно-реставрационные работы. Объявлен сбор средств на одноярусный фаянсовый иконостас. Имена жертвователей будут написаны на обратных сторонах образов для вечного поминовения», сообщает группа «Воскресенский кафедральный собор г. Вологды» в соцсети ВКонтакте.

Сайт Вологодской митрополии привел несколько интересных фактов, связанных с фаянсовыми иконостасами:

1. Фаянсовые иконостасы на Руси изготавливались с ХVII века;

2. Температура обжига иконостаса может достигать 1400° С;

3. При декорировании иконостаса используются глазурь и сусальное золото;

4. За счет уникальной технологии изготовления фаянсовому иконостасу не страшны перепады температур, влажность, он не может потрескаться;

5. Золото и краски иконостаса никогда не тускнеют;

6. Пыль и копоть от свечей легко стираются с фаянсовой поверхности.

Напомним, реставрация Воскресенского кафедрального собора была начата в декабре 2016 года. За пять лет был проделан колоссальный объем работ по возвращению Воскресенскому собору былой красоты и великолепия. Председателем попечительского совета по реставрации Воскресенского собора выступил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Все работы проводились за счет внебюджетных средств.