Культура Новости Вологды Общество

Автор памятника Ивану Грозному мечтает взяться за скульптуру Дмитрия Прилуцкого



Заслуженный художник России, член-корреспондент Российской Академии художеств, пейзажист и скульптор, автор и ведущий серии передач «Мысли о прекрасном» на телеканале «Союз» Олег Молчанов провел на Вологодчине новогодне-рождественский пленэр.

«Я не раз бывал в Вологде, Кириллове, Тотьме, Великом Устюге. В 2022 году решил показать красоту Русского Севера супруге, написать несколько этюдов, чтобы потом воплотить их в более масштабные работы. Мороз, иней на деревьях! Смотрите, как красиво снег прикрывает луковицы Софийского собора и колокольни, – рассказал живописец ИА «Вологда Регион», стоя за этюдником на Кремлевской площади. – Мы уже побывали с женой в Тотьме, где посетили памятник поэту Николаю Рубцову, созданный скульптором Вячеславом Клыковым, с которым я был знаком. После Вологды отправимся в Кириллов и Ферапонтово».

Олег Молчанов признался, что мечтает реализовать в нашем регионе при содействии Департамента культуры и туризма области несколько творческих проектов. Например, сделать для канала «Союз» несколько выпусков передачи «Мысли о прекрасном», в качестве гостей которой выступили бы вологодские деятелями культуры.

Как скульптор Олег Иванович готов взяться за работу по созданию в Вологде памятника небесному покорителю нашего города – преподобному Дмитрию Прилуцкому. Ранее Молчанов изготовил для Орла памятник Ивану Грозному, а совсем скоро еще одна его работа – скульптура Николая Чудотворца – будет установлена в городе Ливны Орловской области. Также заслуженный художник готов представить вологжанам в «Доме Корбакова» свою персональную выставку работ, в том числе созданных на территории Вологодской области.