Культура Тотьма

На Рождество в Тотьме будут читать стихи Рубцова и звонить во все колокола



Тотемское музейное объединение обнародовало план рождественских мероприятий и традиционных Рубцовских дней. Гостей и жителей Тотьмы приглашают посетить музейные, концертные, интерактивные площадки, увлекательные мастер-классы и снежные забавы, ориентированные на разные возрастные аудитории.

В день рождения знаменитого поэта-земляка – 3 января в 11.00 у памятника Николаю Рубцову на берегу реки Сухоны начнется акция открытого чтения «Тотьма читает Рубцова» (12+).

В музейно-выставочном центре «На Большой Садовой» в 11.00 и 13.00 запланирован мастер-класс «Новогодний сувенир» (0+). В 15.00 в Музее мореходов будет дан старт игре «Экспедиция к Алеутским островам» (6+).

4 января в 12.00 публику приглашают принять участие в уличной «Новогодней эстафете» (6+) на территории у ЦРК «Тотьма». В 18.00 в деревне Варницы при свете огней и новогодних гирлянд начнется вечерняя экскурсия «Соляной маршрут» (6+).

5 января в 11.00 в деревне Аникин Починок Тотемского района состоится открытие музея одного стихотворения Николая Рубцова – «Русский огонек». Он появится в деревянном доме, принадлежавшем Марии Ивановне Богдановой. С деревянным зданием связан реальный эпизод биографии поэта. Здесь Николай Михайлович однажды нашел приют, добираясь пешком 20 километров от станции Гремячий до родного села Никольского. Этот случай лег в основу одного из самых пронзительных стихотворений поэта.

Дом, увековеченный в стихах, приобрели для создания экспозиции попечители дома-музея Рубцова в Никольском – Тамара Данилова и Алексей Тищенко. Работа над созданием музея одного стихотворения шла в рамках проекта «Деревня непогашенных огней», победившего в конкурсе президентских грантов.

5 января в 14.00 в селе Никольском Тотемского района – на малой Родине Николая Рубцова – на берегу реки Толшмы напротив храма Николая Чудотворца начнется мероприятие «Зимний Рубцовский костер» (12+). В тот же день в Доме культуры села Никольского в 16.00 состоится презентация иллюстрированного альбома «Николай Рубцов на Тотемской земле» и премьерный показ документального фильма «Дорогами Николая Рубцова» (12+), снятого режиссером Натальей Евграфовой.

«6 и 7 января Тотьма станет местом проведения V Межрегионального фестиваля колокольной музыки «Рождественский благовест» (6+). В нем примут участие звонари из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Великого Новгорода, Череповца и Вельска. Официальное открытие фестиваля состоится 6 января в 18.00 в Музее церковной старины», – рассказал директор Тотемского музейного объединения Алексей Новоселов.

7 января в 10.00 от памятника Николаю Рубцову стартует экскурсия «Рубцовские места в Тотьме» (12+). А в 15.00 в филиале «Варницкий» РЦК «Тотьма» начнется концерт известного юмориста, заслуженного артиста России Николая Лукинского (12+).

8 января в 12.00 в Музее церковной старины запланировано проведение интерактивной программы «Волшебство на Рождество» (0+).