ЖКХ и благоустройство Новости Череповца

В Череповецком районе работники «Россетей» восстанавливают подключение к электричеству



Третьи сутки в Череповецком районе целый ряд населенных пунктов остается без света из-за обильного снегопада и многочисленных обрывов линии электропередачи.

1 января руководитель администрации Череповецкого района Александр Сергушев в срочном порядке провел совещание с руководством ПО «Череповецкие электрические сети». Стороны обсудили оперативные меры по восстановлению электроснабжения населенных пунктов. Участие в совещании приняли директор Вологодского филиала ПАО «Россети Северо-Запад» Константин Котиков и главный инженер предприятия Михаил Романов, которые, учитывая всю сложность ситуации, специально прибыли на встречу из Вологды.

Накануне в работах по восстановлению электроснабжения были задействованы девять местных бригад. Кроме того, на помощь дополнительно прибыли одна бригада из Кириллова, одна из Белозерска, две бригады из Вологды и две – из Новгородской области. Работы велись одновременно на всех аварийно отключившихся линиях.

Вчера в течение дня к электроэнергии были подключены:

– в Уломском сельском поселении – населенные пункты Степаново, Игнатьево, Улома, Сосновка, Кокорево и Клопузово;

– в Мяксинском муниципальном образовании – Погорелка;

– в Судском поселении – Большое Ново.

Однако без электроэнергии оставались еще 22 населенных пункта в Югском и Воскресенском образованиях, в Судском и Уломском поселениях. Для устранения аварий в общей сложности были задействованы 15 бригад.

В итоге количество «проблемных» населенных пунктов удалось снизить до 19. По данным «Россетей», на вечер 1 января в Череповецком районе оставались отключенными от электроэнергии 16 населенных пунктов в Уломском поселении и три – в Воскресенском МО.

Как сообщает сайт районной администрации, ситуация постоянно меняется: некоторые села и деревни специалисты подключают, но затем, к сожалению, вынужденно отключают повторно для устранения новых аварий.

Бригады электриков работали всю предыдущую ночь, благодаря чему сегодня, 2 января, к утру неподключенными остались пять населенных пунктов: Кизбой, Мальцево, Воронцово, Попово и Великая. При этом вновь появились повторные отключения в 14 пунктах Уломского поселения. Кроме того, остаются без электричества две деревни в Судском поселении – Большая Дора и Малая Дора.

На текущий момент работы по подключению сел и деревень к электроэнергии продолжаются. Бригады прилагают максимальные усилия, чтобы свет как можно скорее вернулся в дома череповчан. Сейчас работы ведутся в Судском и Уломском поселениях, Воскресенском и Югском образованиях (например, в Воскресенском остаются без света пять населенных пунктов).

В воскресенье в 11:45 электричество удалось подать в Борисово (Ирдоматское сельское поселение). Но, увы, опять появились новые отключения в Уломском поселении. Бригады уже выдвинулись на их устранение. Власти держат ситуацию на контроле и ни в коем случае не оставят земляков в беде.

По вопросам электроснабжения (параллельно с Единой дежурно-диспетчерской службой – ЕДДС) работает горячая линия: 8-931-504-14-23 (с 8 до 20 часов). Также информацию о сроках плановых отключений можно получить по Единому круглосуточному телефону: 8-800-220-0-220. Телефон ЕДДС (8-8202-25-36-90) по-прежнему работает круглосуточно.