Общество Спорт Хоккей

Череповчанину Никите Гуслистову и другим россиянам не удалось вылететь из Канады



Хоккеист череповецкой «Северстали» Никита Гуслистов не смог проявить себя на молодежном чемпионате мира в Канаде. Причина – досрочная отмена турнира из-за вспышки коронавируса у хоккеистов – участников соревнования.

Никита сыграл за сборную два матча, но не отметился результативными баллами. Россияне уступили Швеции – 3:6 и выиграли у Швейцарии – 4:2. Третьим соперником нашей команды должна была стать сборная Словакии. Из-за случая заболевания ковидом хоккеистов Данилы Юрова (Магнитогорский «Металлург») и Матвея Мичкова (питерский СКА), организаторы турнира сначала присудили россиянам техническое поражение, а затем и вовсе приняли решение отменить турнир. Результаты сыгранных матчей аннулированы.

Накануне Нового года официальный сайт Международной федерации хоккея (ИИХФ) сообщил, что еще пять хоккеистов из сборных Канады, Швеции, Словакии, Германии и России получили положительные тесты на коронавирус. Среди заболевших и один из судей, работавших на турнире.

«Все члены команд и официальные лица, указанные выше, останутся в обязательном порядке в Канаде на 10-дневный карантин, прежде чем они смогут вернуться в свои страны», – говорится в сообщении Международной федерации хоккея.

По сообщению СМИ вспышка заболевания стала возможной из-за неправильной организации турнира. Не удалось создать для хоккеистов так называемый «пузырь». Доступ в гостиницу, в которой жили участники чемпионата, был доступен для других лиц. В частности, спортсмены пересекались с гостями свадебных церемоний, проходивших в отельном ресторане.

Молодежный чемпионат мира U-20 2022 года планируется провести заново. Новые сроки соревнования пока не определены.

Не понятно пока и когда вернется в Россию Никита Гуслистов, которого явно не хватает сегодня в составе «Северстали». По сообщению ИА «Чемпионат» сегодня, 1 января, хоккеисты молодежных сборных России и Чехии не смогли улететь из Калгари (Канада) во Франкфурт-на-Майне (Германия). По данным иностранных источников, хоккеистов не пустили на борт из-за отказа надеть маски. Кроме того, некоторые игроки были пьяны. Также они курили. Сотрудники аэропорта быстро выгрузили багаж юных спортсменов. В то же время на этом самолете Канаду покинули игроки финской сборной.