Новости Вологды Общество

Сову со сломанным крылом нашла в сугробе вологжанка



На днях жительница Вологды Дина Мишенцева гуляла с собакой возле дома на Белозерском шоссе. Вдруг пес заметил, что в снегу кто-то шевелится. Оказалось, что это сова. Она лежала в сугробе со сломанным крылом и не могла взлететь. Тогда вологжанка решила ей помочь.

Сначала девушка обратилась к соседям, они нашли телефон куратора общества защиты животных «Велес». Так как уже было поздно, звонить сразу не стали. Птицу посадили в коробку и, чтобы она не замерзла на улице, Дина Мишенцева унесла ее домой.

«Решила почитать, что за птица. Думала совенок, но это оказалась взрослая особь, мохноногий сыч. Его место обитания хвойные густые леса. Так что, откуда он взялся у высотки, – вопрос. Уже вечером сыч давался гладить, ел с рук», – рассказала Дина Мишенцева.

На утро девушка позвонила в Облохотдепартамент Вологодской области, а также в «Велес». Только помочь ей сразу не смогли. Куратор «Велеса» разместила информацию о найденной сове в социальных сетях, птицу решено было отвезти к орнитологу в Череповец, поэтому организовали поиск машины. В итоге отозвалась семейная пара, которая ехала по пути.

«28 декабря утром сыча забрали. Его отвезли в Череповец к орнитологу. Обещали держать в курсе что и как. Надеюсь ему помогут и отпустят», – говорит Дина Мишенцева.

Как выяснилось позднее, после осмотра птицы специалистом в Череповце, сову отправили в Москву. Вчера вечером она еще была в дороге.

«Едет с одним из лучших волонтеров по спасению птиц Еленой Исаевой. Мы давно с ней сотрудничаем», — прокомментировали в Обществе защиты животных «Велес».

По словам зоозащитников, если дикая птица сможет восстановить летную способность, после лечения сову выпустят на волю вблизи Москвы. Если же нет – мохноногий сыч отправится в Центр реабилитации и реинтродукции диких животных «Сирин» или же в Центр помощи птицам Веры Пахомовой в Москве.

«Пока это только предположения. Сейчас все силы будут направлены на выпуск птицы на волю», – поделилась Дина Мишенцева.