Видео-новости Детские сады Конкурс Новости Череповца

Домики для летучих мышей развесят в Дарвинском заповеднике



Конкурс на лучший дом для летучих мышей провел среди школ и детских садов череповецкий ТОС «Дружба». От участников поступило около 30 работ.

Оказывается, летучие мыши нуждаются в домиках не меньше, чем птицы – в скворечниках. Конструкции на конкурс изготавливали дети со своими родителями. Теперь специалисты Дарвинского заповедника разместят домики в лесу.

«Традиционно по весне мы делаем для Дарвинского заповедника скворечники. Но, недавно встретившись с руководителем, узнали, что у них еще есть потребность в домиках для летучих мышей», – рассказала 35 ТВ председатель ТОС «Дружба» Анна Пьянкова.

Летучих мышей можно встретить в Вологодской области. Они очень маленькие ночные животные, охотятся в основном на насекомых.

«Все знают, что спят мыши вниз головой. Но это не всегда так – зависит от того, как позволяет укрытие. Ночью они летают, а днем забираются в домики, чтобы передохнуть и выспаться», – отмечает начальник отдела экологического просвещения Дарвинского заповедника Мария Зубова.

По словам специалистов, зимой из-за дефицита питания летучие мыши впадают в спячку. Они могут занять дупло, которое выдолбил дятел, или поселиться на чердаке дома, который построил человек. Сами себе укрытия летучие мыши не делают.

«Акция по изготовлению домиков была организована по нашему заказу. Два года назад у нас появился сотрудник, который занимается летучими мышами. ТОС «Дружба» помог реализовать его мечту: домики будут развешаны на территории Дарвинского заповедника. Так, мы поможем мышам, которым недостаточно мест для зимовки и ночевки в наших лесах», – прокомментировала 35 ТВ Мария Зубова.

Отметим, что участники конкурса изготавливали домики по определенным требованиям. Конструкцию нужно было сделать без щелей из нестроганых досок либо с надсечками, иначе своими маленькими коготками летучим мышам было бы просто не зацепиться за гладкую доску или фанеру.