ЖКХ и благоустройство Новости Вологды

Восемь новых граффити появились в Вологде в этом году



Граффити в этом году появились у льнокомбината, на здании рядом с водонапорной башней, в Кремлевском парке, Октябрьском сквере и в других районах города.

Места выбрали с учетом мнения экспертов, работающих в проектном комитете «Школа стрит-арта». Школу предложил создать вологодский предприниматель Василий Осиев. Такая организация, по мнению бизнесмена, позволит раскрыть творческий потенциал подростков и поможет им в поиске возможностей для выражения себя.

«Течение граффити активно развивается, тренд идет по всей России. Мы стараемся не отставать. Первая волна обучения у нас стартовала в феврале этого года, обучение длилось до мая. Второй поток начал обучаться с октября, здесь было уже больше желающих. Для ребят устраивали различные мастер-классы, до холодов успели провести одно выездное занятие. В городе уже начали появляться арт-объекты, созданные совместно педагогами и воспитанниками школы. Так, летом мы украсили забор на улице Ярославской, по заказу художники разрисовывали фуру у стадиона «Локомотив» и стену у льнокомбината», – рассказал предприниматель Василий Осиев.

Сейчас в Школе стрит-арта преподают искусство граффити Сергей Kepz и Илья Молотов. Всего в команде Школы около 10 опытных уличных художников. Ребята занимаются раз в неделю по выходным на базе МЦ «ГОР.СОМ 35» и на улице Ленинградской, 71.

«Мои занятия строятся в первую очередь на собственном опыте. Обучаю основам и самому простому, с чего можно начать заниматься стрит-артом. Мы изучаем виды граффити, например, теггинг, прорисовку персонажей, различные техники нанесения краски. Думаю, что граффити для молодежи – это что-то красивое и нетипичное, то, с помощью чего они могут себя выразить», – считает Илья Молотов.

Летом бетонное строение в Кремлевском парке украсили граффити в русском стиле. В сентябре художники разрисовали стену моста 800-летия изображением птицы Сирин, фольклорного персонажа из славянской культуры. В рамках всероссийской акции «Граффити Победы» в Октябрьском сквере Вологды появились портреты Героя Советского Союза Александра Клубова и отличившегося юнармейца Вологды Анны Суматовой.

«Есть стереотип, что граффити портит внешний облик города, однако такое представление уже давно не актуально. Граффити – это прекрасная разновидность уличного искусства, она является одной из номинаций нашего круглогодичного проекта «Дыхание улиц». Поэтому мы пошли на интересный шаг: с этого года в Вологде художникам разрешено нанесение изображений уличного искусства на фасады строений при соблюдении необходимых правил, например, у райтера должно быть согласие собственника объекта, и согласовании эскиза с администрацией города», – отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Городские власти намерены развивать культуру уличного искусства в Вологде и дальше. В июне будущего года в областной столице планируется проведение большого фестиваля стрит-арта. Мероприятие будет приурочено к 875-летнему юбилею областной столицы. В ходе фестиваля уличные художники оформят рисунками в стиле граффити порядка 10 общественных пространств, которые определят сами вологжане. Творчество уличных художников будут оценивать профессионалы со всей России, сообщает Вологда Портал.