Видео-новости Выставка Культура Новости Череповца

Выставка картин известного путешественника Федора Конюхова открылась в Череповце



«Эверест», «Мыс Горн», «Северное сияние», «Глаза моря»… Живописные и графические работы известного путешественника Федора Конюхова представили череповчанам.

Отметим, что Федор Конюхов в одиночку совершил пять кругосветных плаваний, 17 раз пересек Атлантику. Был первым, кто преодолел океан на весельной лодке. Был первым, кто совершил кругосветный полет на воздушном шаре. Федор Конюхов – первый человек в России, кто достиг Северного и Южного полюса на лыжах.

Но не только этим прославился известный российский путешественник. Он также – талантливый живописец.

«Федор Конюхов – автор более трех тысяч картин, участник российских и международных выставок. Вдохновение для написания работ он находит в своих странствиях среди полярных льдов, океанских волн и горных вершин. Все свои впечатления, эмоции, переживания и открытия он, переосмыслив, выплеснул яркими красками на полотна», – прокомментировал на своей странице в соцсети ВКонтакте мэр Череповца Вадим Германов.

Выставка в Череповце организована при поддержке компании «ФосАгро». На ней представлено около 35 картин. До этого работы автора выставлялись в городе Кировске.

«Надеемся, что выставку посетят как дети, так и взрослые и увидят мир глазами Федора Филипповича – человека много повидавшего, много испытавшего на себе. Он притягателен как пример личного мужества, и как пример того, как можно прожить жизнь ярко и интересно», – рассказал 35 ТВ Дмитрий Даниличев, замдиректора по информационной политике АО «Апатит».

Добавим, что в Череповце работы художника можно увидеть в выставочном зале на улице Юбилейной, 36. Вход свободный. Выставка будет работать до 24 января. Ожидается, что в середине января город металлургов сможет посетить и сам автор, с ним запланирована творческая встреча.