Взятка Происшествия Шексна

Экс-замначальника колонии в Шексне приговорили за взятки к восьми годам за решеткой



В Вологодской области вынесен приговор в отношении бывшего заместителя начальника исправительной колонии № 17, расположенной на улице Дзержинского, 6 в Шексне.

Как установили следствие и суд, в период с 2014 по 2020 годы замначальника ФКУ ИК-17 из корыстных целей получил в качестве взятки от индивидуального предпринимателя и представителей коммерческих организаций, зарегистрированных на территории других субъектов России, более 390 тысяч рублей. Эти деньги поступали «в рамках» ранее заключенных госконтрактов на поставку товаров для нужд исправительного учреждения (ткани и швейной фурнитуры), а также в рамках договоренностей по отгрузке отходов сырья, образующихся в результате производственно-хозяйственной деятельности ИК. Деньги злоумышленник получал за обеспечение и дальнейшее заключение подобных контрактов, а также за приемку товара и его оплату.

Преступную деятельность должностного лица пресекли оперативники областного Управления ФСБ. Еще в августе прошлого года взяточника при поддержке сотрудников областных аппаратов ФСБ и ФСИН задержали следователи СКР.

В ходе расследования уголовного дела проведен значительный объем следственных действий на территории Вологодской, Московской, Саратовской, Ивановской, Владимирской областей, Краснодарского и Алтайского края, а также Республики Беларусь, где у замначальника колонии находились партнеры по бизнесу. По ходатайству следствия у обвиняемого арестовано имущества (транспорт и деньги) более чем на 950 тысяч рублей.

Суд признал 48-летнего фигуранта уголовного дела виновным в ряде коррупционных преступлений по пункту «в» части 5 статьи 290 (получение должностным лицом лично взятки в крупном размере – два преступления) и части 2 статьи 290 (получение взятки в значительном размере) и приговорил его к восьми годам лишения свободны в исправительной колонии строгого режима.

«Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса», – рассказала старший помощник руководителя областного управления Следственного комитета Татьяна Пестовская.