Автопробег Великий Устюг Новости Вологды Тотьма Транспорт

Стартовал первый автопробег электромобилей по маршруту Вологда-Тотьма-Вотчина Деда Мороза



Организаторы – представители Ассоциации владельцев электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры Вологодской области – поставили перед собой амбициозную задачу: проехать на электромобилях более 1000 километров, чтобы подарить Российскому Деду Морозу персональную электрозарядную станцию и принять его в почетные члены Ассоциации.

Это позволит расширить сеть зарядных станций еще в одном популярном туристическом направлении страны. В автопробеге с 25 по 26 декабря примут участие три электромобиля: Audi e-tron, Tesla Model Y и Nissan LEAF. В рамках пробега состоится торжественное открытие зарядных станций в Великом Устюге и на Вотчине Деда Мороза, подписание соглашений о сотрудничестве между Ассоциацией и главами Тотемского и Великоустюгского районов, вступление в Ассоциацию Деда Мороза в качестве почетного члена.

Гости-участники пробега – основатель и главный редактор YouTube канала «Rucars: электромобили» Роман Рассудков (Москва) и создатели платформы it.CHARGE – федерального оператора по управлению зарядными станциями для электромобилей – Дмитрий Матвиевский и Андрей Соловьев (Москва).

«Первая остановка и подзарядка запланирована в Тотьме, где уже больше месяца работает одна из ЭЗС проекта, – рассказал председатель Ассоциации владельцев электромобильного, беспилотного и подключенного транспорта и инфраструктуры Вологодской области Алексей Логанцов. – Поскольку развитие регионального туризма – одна из главных задач нашего проекта, то участников пробега ждет еще и насыщенная экскурсионная программа: посещение объектов Тотемского музейного объединения и Школы путешественников Фёдора Конюхова».

Завершится электропутешествие встречей с Дедом Морозом на торжественном открытии электрозарядной станции на Вотчине.

Напомним, проект по построению в Вологодской области сети электрозарядных станций реализуется Ассоциацией и ее партнерами с лета 2020 года. Уже запущено 18 станций зарядки.