Охота

Опубликован календарь охотника на территории Вологодской области в 2022 году



Охота на лося начинается с 15 сентября и заканчивается 10 января, а сроки добычи волка продлены до конца марта, что позволяет усилить контроль за численностью его популяции.

«Охота — это увлечение, полюбившееся людям еще много веков назад. Но время движется вперед, меняются требования. Чтобы не навредить окружающей среде, существуют особые правила, придерживаться которых обязан каждый охотник. Все сроки охоты, как и изменения законодательства, сложно запомнить, календарь же должен помочь охотнику сориентироваться», — отмечает заместитель Губернатора Михаил Глазков.

Весеннее-летний период охоты является самым доступным и популярным среди охотников. В это время разрешена добыча водоплавающей и боровой дичи: селезней, уток, гусей, вальдшнепов, глухарей, тетеревов.

Самый длинный сезон охоты — летнее-осенний. Он начинается охотой на водоплавающую и болотно-луговую дичь. Он продолжается до первого снега.

С наступлением морозов в ноябре стартует зимний сезон охоты, когда разрешено охотиться на пушнину: кабана, лося, волка, лисицу, зайца.

Календарь опубликовали на сайте Департамента по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира области. В нем указаны три периода, на которые делится год охотника.