Верховажье Природа и экология

В одном из районов Вологодчины на зимовку осталась пара лебедей-шипунов



В Верховажском районе, в деревне Морозово – на зимовку осталась пара лебедей – шипунов, сообщает «Верховажский вестник», и птиц, по мнению орнитологов – лучше не беспокоить и не подкармливать, особенно той пищей – типа хлеба и круп – вредных для пищеварения водоплавающих птиц.

Лебеди – сильные и умные птицы – если они решили не лететь в теплые края — значит, у них есть на то свои причины, и птицы не больны или ослаблены,  поясняет председатель Вологодского отделения Союза охраны птиц России Сергей Шадрунов:

«Люди все время считают, раз птицы не улетели, то они больны. Это далеко не всегда так. Лебеди встают на крыло осенью поздно. Остаются на незамерзающих водоемах до последнего. И если водоем не замерз — могут и перезимовать. Птица большая и сильная. Выловить ее без вреда для нее довольно сложно, кроме того, лебеди будут защищаться. И если не совсем ослабли, то ударом крыла могут сломать руку. Если содержать птицу полгода в неволе, что опять же не так-то просто — они достаточно крупные, то привыкнув к человеку, на свободе лебедь может погибнуть, надо будет постепенно его приучать к свободе. В дела природы если и стоит вмешиваться, то делать это нужно очень осторожно. Спасать всех подряд не надо и бессмысленно. В данном случае за птицами лучше наблюдать. Орнитологи Дарвинского заповедника и Вологодского университета придерживаются такой же точки зрения», —  цитируют Шадрунова на страницах паблика «Верховажский вестник» в социальной сети ВКонтакте.

Отметим, что при возникновении ЧС – жителям Верховажья рекомендуют обратиться в ЕДДС, где смогут решить проблему и помочь птицам, если помощь действительно понадобится.