Библиотека Культура Новости Череповца

Открытие второй интеллект-библиотеки состоялось в Череповце



В городе металлургов в обновленном виде открылась библиотека № 3 имени В.М. Хлебова. Об этом сообщил мэр города Вадим Германов.

Напомним, реконструкция библиотеки на Краснодонцев проводилась с июня этого года. Здесь заменили коммуникации, полы, двери и окна, сделали перепланировку помещений. Теперь вместо узких и длинных коридоров для посетителей работают просторные и по-современному оборудованные залы.

«Теперь это не просто книгохранилище, а целый семейный центр. В библиотеке сохранились отделы для детей и взрослых, также появились игровая комната, конференц-зал и музыкальная гостиная. Капремонт сделали в рамках городской программы «Библиотека: Перезагрузка»», – прокомментировал на своей странице в соцсети ВКонтакте Вадим Германов.

Как рассказала заведующая библиотекой № 3 Наталья Вершинина, изменилась не только внешняя составляющая, но и сам подход к посетителям. Так, например, пока родители выбирают себе книгу или обучаются на семинарах, дети могут найти себе занятие в игровой комнате.

«Для малышей мы создали коллекцию пазлов, комиксов, игр. Двухлетних, конечно, оставлять одних в игровой не стоит: функции присмотра за детьми у наших библиотекарей нет. Но занять маленького ребенка найдется чем. Пространство интересное. В частности, для детей установлена большая деревянная палатка с ковриками и подушками. Стоят ящики с шишками, чтобы можно было деткам развивать мелкую моторику. Есть маленький столик, за которым удобно рисовать», – поделилась с нашим информагентством Наталья Вершинина.

В библиотеке № 3 также для детей проводятся курсы 3D-моделирования. Для взрослых на средства гранта реализуется проект «Бабушка онлайн». И тот, и другой курс – бесплатные.

Отметим, что библиотечный фонд на Краснодонцев насчитывает около 30 тысяч книг, из них 500 – это новые, полученные в этом году. На сегодняшний день у Центра семейного чтения порядка 2 500 читателей, за год они приходят в библиотеку около 55 000 раз. После ремонта, ожидается, что количество читателей возрастет.

Напомним, что первая интеллект-библиотека в Череповце появилась в ноябре 2020 года в Северном районе и стала настоящим многофункциональным центром для горожан. Тогда власти города пообещали, что на этом «перезагрузка» библиотек не закончится. Подобные центры решено было создать в каждом микрорайоне города.