Общество

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников: «В обиду Деда Мороза мы не дадим!»



Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поддержал Президента России Владимира Путина, который сегодня, 23 декабря, во время своей большой пресс-конференции выступил в защиту Российского Деда Мороза.

Накануне юрист из Санкт-Петербурга подал иск в отношении Деда Мороза, официальная резиденция которого расположена в Великом Устюге. Он потребовал взыскать со сказочного волшебника 10 миллионов рублей, 23 подарка и исполнения заветных желаний, объяснив это тем, что уже десятки лет подряд «ответчик не исполняет взятых на себя обязательств и тем самым причиняет истцу моральный вред в виде нравственных страданий».

В ходе пресс-конференции Президента России заместитель главного редактора вологодской областной газеты «Красный Север» Артем Виловатых спросил главу государства о его отношении к тому, что «наши соотечественники строят свой личный пиар, ловят хайп практически на любой теме?».

«Поскольку я тоже юрист, я могу выступить адвокатом Деда Мороза и напомнить истцу, что Дед Мороз исполняет желания и дарит подарки только хорошим девочкам и мальчикам. Пусть он проанализирует свое поведение и, может быть, найдет то, что мешает Деду Морозу одаривать его к новогодним праздникам, – ответил Владимир Путин. – А что касается хайпа – главное, чтобы он не был злым, а если есть какая-то нотка доброго юмора, то ничего плохого здесь нет».

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отметил, что подавать в суд на добро нельзя, потому что оно все равно победит.

«Ситуация смешная, но она еще раз подчеркивает, что некоторые люди готовы строить личный пиар абсолютно на любой теме, не считаясь ни с какими общественными нормами, а подчас и здравым смыслом, – цитирует Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова пресс-служба главы региона. – Согласен полностью с Владимиром Владимировичем в том, что Дед Мороз исполняет желания и дарит подарки только хорошим людям. Волшебник из Великого Устюга – самый добрый в мире персонаж, и не зря он является символом самого доброго семейного праздника – Нового Года. В обиду мы его не дадим!».