Культура Наука и образование Новости Вологды

Более 1400 детей обучается в Школе искусств им. Трифонова в Вологде



Через два года учреждение будет отмечать свое 60-летие и встретит юбилей в обновленном виде — в этом году главное здание на ул. Беляева, 22а, отремонтировали. Сегодня состояние школы оценили начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский и заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

В школе искусств обучаются 1400 детей с 3 до 18 лет. Около 900 из них — это воспитанники филиала школы, который находится на ул. Беляева, 22а. Здесь в этом году отремонтировали фасад, отмостку, крыльца, а самое главное — привели в порядок кровлю, которая протекала.

«Мэр Вологды Сергей Воропанов лично контролировал ход работ на объекте, встречался с подрядчиками и руководством школы. Спасибо Правительству области и Департаменту культуры и туризма Вологодской области за поддержку. Воспитанники и коллектив, конечно, заслуживают достойных условий для обучения», — прокомментировал заместитель Мэра города по социальным вопросам Николай Колыгин.

Николай Михайлович вместе с начальником Департамента культы и туризма Вологодской области Владимиром Осиповским наградили педагогов за их работу в школе. Одним из награжденных стал Станислав Петрович Захаров, который преподает в учреждении около 30 лет. Он пришел сюда работать, когда школу возглавлял сам Василий Павлович Трифонов.

«Школа появилась благодаря его таланту и мудрости, строгости и дисциплине. Василий Павлович все время нас строжил и вдохновлял, умел балансировать. Мы пришли сюда молодыми, амбициозными, а он аккуратно нас приглаживал», — вспоминает Станислав Петрович.

За несколько десятков лет работы Станислав Петрович выпустил не один десяток баянистов. Некоторые ребята поступили по классу баяна в Вологодский колледж искусств. Сейчас у педагога около 15 учеников. Со всеми Станислав Петрович работает индивидуально.

«Все дети не похожи друг на друга, приходят из разных семей. У нас не спецшкола, приходят обычные парни с Льнокомбината. С ними приходится очень много говорить, прежде чем кнопку на баяне опустить. Тут сначала должны быть внутренние переживания, а потом уже нажимать. Образ, таинство, а потом — пальцы. Как знаете в стихотворении Вознесенского «Правила поведения за столом»: «Не троньте музыку руками!». Ее нужно трогать сначала умом, разумом, душой», — говорит педагог.

Кроме ремонта основного здания, в школе еще одна радость — коллектив выиграл конкурс президентских грантов на проведение Всероссийского конкурса фортепианных дуэтов «За роялем вдвоем». Это музыкальное состязание проходит в школе с 2008 года.

«Мы писали грант именно под этот конкурс. Заложили большую сумму, в том числе в смету прописали приобретение рояля. Грант мы выиграли, очень переживали, получится или нет. Сейчас рояль мы приобрели за 1,2 млн рублей и поставили его в филиал на Пошехонское шоссе, 21. У нас несколько филиалов, и мы стараемся делать так, чтобы необходимые инструменты были во всех зданиях», — говорит директор школы Лариса Безрукова.

В этом году по нацпроекту «Культура» в Вологде привели в порядок два учреждения. Кроме основного здания школы искусств им. Трифонова, отремонтировали кровлю в филиале художественной школы на Окружном шоссе, 25.

«За последние три года значительно увеличилось финансирование на ремонт учреждений культуры Вологодской области. Это и средства регионального бюджета, и выделенные в рамках нацпроектов. В следующем году будет отремонтировано 5 детских школ искусств в регионе, 26 муниципальных библиотек, 26 муниципальных клубов. Плюс будут выделены средства на переоборудование учреждений. Идет такая перезагрузка учреждений культуры», — прокомментировал начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.

Добавим, что в следующем году в Вологде появится еще одна модельная библиотека в мкр Прилуки на ул. Трактористов, 5. В рамках нацпроекта «Культура» в 2022 году из федерального бюджета на это будет выделено 5 млн рублей, еще 3,5 млн рублей направит город. Также приведут в порядок Детскую музыкальную школу № 1 на Советском проспекте, 2. На ремонт учреждения выделено около 9 млн рублей.