Новости Вологды Строительство и ремонт

Новый мост через реку Вологду предложили строить в створе улицы Турундаевской



В областной столице состоялась очередная встреча жителей, проектировщиков и представителей городских властей, посвященная вопросу строительства моста в створе Флотского переулка. На этот раз эксперты предложили перенести объект в более перспективное место – створ улицы Турундаевской. Об этом сообщила Администрация города Вологды.

«В соответствии с техническим заданием, изначально мы прорабатывали два варианта мостового перехода через реку Вологду: в створе улицы Левичева и в створе переулка Флотского. При проведении публичных слушаний с жителями тех домов, интересы которых были затронуты, граждане предложили для проработки альтернативные варианты», – отметил на встрече Дмитрий Куликов, главный инженер проекта, представитель подрядной организации «Дормостпроект».

Так, специалисты предлагают разбить реализацию моста в створе улицы Турундаевской на три этапа. Первый, куда и входит непосредственно мост, – это участок от кольцевого пересечения улиц Пугачева и Карла Маркса с выходом на промзону на улицу Турундаевскую. Существующая дорожная сеть позволит водителям с улицы Турундаевской выехать на Советский проспект, а затем в центр города или в Южный микрорайон. Следующие два этапа включают в себя ремонт и строительство дорожной сети от улицы Турундаевской с выходом на Конева.

В ближайшее время проектировщики будут проводить инженерно-геодезические изыскания и корректировать предпроектную документацию. Параллельно специалисты продолжают анализировать данные и искать новые места размещения моста, который соединит Заречье, Центр и южную часть областной столицы. На сегодняшний день есть девять таких вариантов, каждый из них будет рассмотрен экспертами и общественностью, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на Администрацию города Вологды.

Добавим, что идея моста в районе Флотского переулка возникла еще в начале 90-х годов ХХ века. В то время предлагалось назвать его в честь 300-летия Российского флота.

Если мост все же появится, он соединит улицы Герцена и Карла Маркса, тем самым разгрузит поток транспорта в центральной части областной столицы. Мост будет одним из элементов Малого транспортного кольца (МТК), проект которого был одобрен Президентом РФ Владимиром Путиным и реализуется по поручению Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.