Мероприятия Новости Вологды

Реконструкция боев Великой Отечественной войны прошла в парке Ветеранов в Вологде



Накануне в парке Ветеранов состоялись военно-патриотические мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества. В нем приняли участие около 100 школьников 4-5 классов.

Мероприятие было организовано Вологодским военно-историческим обществом при поддержке Вологодского отделения РВИО и МОО «Вологодское объединение поисковиков». Для ребят из школ №№ 9, 15 и Центра образования № 42 была организована интерактивная выставка, на которой опытные поисковики и реконструкторы познакомили детей с предметами снаряжения РККА и находками поисковиков. После экскурсии для каждой группы учеников была представлена реконструкция боя, состоявшегося, согласно легенде, зимой 1944 года.

«Даже такое небольшое погружение в историю, как вчера, дает прочувствовать, какую цену за победу заплатили солдаты, защищавшие Родину. И прежде, чем клеить на машину наклейку «Можем повторить» — прими полноценно участие в поисковой экспедиции и реконструкции по Великой Отечественной — сам все поймешь», — отметил у себя на странице в социальной сети Александр Метелкин, председатель регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Вологодской области.

Добавим, что День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. День Героев Отечества — дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.