Новости Вологды Чемпионат Шахматы

Почти 50 шахматистов приняли участие в открытом чемпионате Вологды



Лично-командный чемпионат Вологды по шахматам прошел в эти выходные. Спортсмены соревновались в личном и командном первенстве по правилам быстрых шахмат (рапид), согласно которым участникам дается только 10 минут на одну партию.

По итогам соревнований были выявлены лучшие шахматисты во взрослой категории, среди мальчиков и девочек в детской категории и среди юношей. В личных соревнованиях лучшим оказался вологодский шахматист Денис Лавринович, второе место занял представитель Архангельска Олег Семенов. Третьим стал Ефим Парфенов.

В командных соревнованиях среди мужчин лучшей оказалась команда Шахматной школы Татьяны Поникаровской в составе которой выступали победитель личных соревнований Денис Лавринович, Ефим Парфенов и Алексей Поникаровский. Среди юношей лучше всех выступили представители вологодской ДЮСШ «Спартак»: Владислав Соколов, Александр Тропин и Григорий Глазов.

«Учитывая состав участников, итоги турнира можно признать логичными. К сожалению, в том числе по пандемийным причинам, на турнир заявилось не так много людей – 49 человек. Тем не менее, это хорошее представительство. Надеемся, что на чемпионате области по быстрым шахматам соберем больше людей», — говорит председатель и старший тренер сборной Вологды по шахматам Алексей Поникаровский.

Чемпионат Вологодской области по быстрым шахматам пройдет 18 и 19 декабря. Шахматисты будут соревноваться по правилам рапида и блица.