Вакцинация Здравоохранение

Алексей Плотников: нужно бороться с распространением лженаучной информации о вакцинации



Заместитель председателя оперативного штаба по нераспространению коронавирусной инфекции в Вологодской области Алексей Плотников считает, что вологжанам необходимо активно бороться с распространением фейков и ненаучной информации о вакцинации. По его мнению, чем больше вологжан будет привито, тем меньше шансов, что короновирусная инфекция полыхнет еще одной волной.

«Есть внушаемые люди, они не обладают медицинским образованием, не имеют базу для понимания процессов протекания болезней, лечения, вакцинации. Поэтому они ищут доступную информацию и ориентируются на мнение людей, которых считают авторитетными для себя. Актеры и политические деятели, выступающие против вакцинации, сами могут не обладать специальными знаниями, но пиарятся на этой теме, зарабатывают себе очки, деньги, имидж, достигают своих целей ценой страданий и жизней тех, кто их слушает. Вакцинация от различных болезней идет уже давно и доказала свою эффективность и безопасность. Поэтому считаю, что нужно активно проводить борьбу с распространителями лженауки», – объясняет Алексей Плотников.

Отметим, что 17 ноября в России группа энтузиастов создала социальный проект против лженауки «Мракоборец». В своем телеграм-канале активисты разоблачают противников вакцинации, теории заговора, лженаучные идеи, а также призывают граждан блокировать подобный контент. Так, к своим достижениям они приписывают появление предупреждения о «ложной информации» на странице актрисы Марии Шукшиной в Инстаграме и блокировку ее материалов на «Яндекс-диске».

«Социальные сети заполонили мракобесы. Сторонники плоской Земли, отрицатели лунного проекта США, адепты лечения рака подорожником. Они вылезли из своих дремучих нор и вываливают на наивные головы тонны фейков, бреда и теорий заговора. Сейчас, когда в мире бушует пандемия, у мракобесов настало особенно жирное время. Каждый день эти примитивные одноклеточные сочиняют по новому фейку про коронавирус и вакцины. Чипы 5G, бедняга Билл Гейтс, «золотой миллиард», хемотрассы, новый цифровой порядок – их фантазия безгранична, а ряды их множатся с каждым днем», – написано в телеграм-канале «Мракоборец».

С момента начала деятельности проекта к активистам «Мракоборца» присоединилось более 2,2 тысячи человек. «Мракоборцы» четко обозначают свою позицию — мешать «мракобесам» распространять в соцсетях свои представления, в первую очередь, о вакцинации, мире, политике. Активисты отмечают, они не против аргументированной дискуссии, но против лженаучной пропаганды людей далеких от науки и медицины.

«Мракоборцы» призывают жаловаться на аккаунты в соцсетях, в которых распространяется заведомо ложная информация. В качестве причин они указывают обман и введение в заблуждение.