Культура Туризм

Индивидуальные туристы с QR-кодом смогут увидеть Деда Мороза на Вологодчине



Роспотребнадзор рекомендовал запретить въезд в Великоустюгский район организованных детских групп из других регионов в новогодние и рождественские праздники. Оперштаб Вологодской области это предложение поддержал.

Решение принято в связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой, складывающейся на территории России из-за распространения новой короновирусной инфекции.

«Запрет не распространяется на индивидуальных туристов и семей с детьми, планирующих посетить Великоустюгский район во время новогодних и рождественских праздников этого года», — подчеркнул начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимир Осиповский.

Как сообщает пресс-служба Правительства области, индивидуальные туристы от 18 лет при въезде в Великоустюгский район должны иметь действующий сертификат с QR-кодом о вакцинации или переболевшего, или отрицательный ПЦР-тест, срок действия которого 72 часа.

Дети из других регионов могут пообщаться с Дедом Морозом во время его путешествия на сказочном поезде по стране. 5 декабря сказочный поезд направится из Великого Устюга. Состав остановится в Вологде, Ярославле, Костроме, Иваново, Нижнем Новгороде, Кирове, Перми, Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге и других городах.