Культура Общество Чагода

Сертификат на 1 млн рублей вручили Чагодощенскому району на Дне стеклоделов



Главный праздник Чагодощенского района «Процветай, стекольный край!» прошел в минувшую субботу в Чагоде. В этом году он посвящен весьма значимой дате для населения самого западного района Вологодской области — 180-летию начало промышленного стеклоделия.


После продолжительных дождей солнечная погода порадовала в субботний день, как местных жителей, так и гостей праздника. С самого утра 17 августа на центральной площади Чагоды открылась «Аллея мастеров». Свою вкусную продукцию представили на ней жители всех сельских поселений и поселков, сообщает районная газета «Искра».Однако старт праздничным мероприятиям был дан в районном музее. Официальная делегация из Вологды в составе заместителя Губернатора области Антона Стрижова в сопровождении главы района Александра Косенкова, глав муниципальных образований и руководителей стекольных предприятий осмотрела специальную выставку об истории зарождения стеклоделия в районе.

Затем в Чагодской детской школе искусств прошла презентация настольной игры-бродилки «Чагодощенский край – сказочный рай», в которой главный герой сказки Колобок, путешествуя по игровому полю – Чагодощенскому району, знакомится с достопримечательностями стекольного края. Проект игры был поддержан главой района Александром Косенковым и состоялся при непосредственном участии автора идеи — начальника отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации района Елены Раннель. Финансовую поддержку проекту оказало ООО «Покровское подворье». Разработкой дизайна игры занималась Ирина Пушкина.

В полдень артисты Районного Дома культуры и образцовый художественный коллектив «Виктория» открыли официальную часть стекольного праздника. С поздравлениями к жителям района обратился Антон Стрижов. Он отметил большой вклад чагодощенцев в экономическое развитие региона. От имени Правительства области заместитель Губернатора вручил району сертификат на сумму 1 миллион рублей для решения важных социальных вопросов. По словам Александра Косенкова, эти средства будут направлены на переоборудование помещений клуба микрорайона Леспромхоз.

В связи с празднованием 180-летия со дня основания стекольного производства лучшие труженики-стеклоделы из Чагоды, Сазонова и Смердомского были удостоены наград областного и муниципального уровня. Со словами благодарности к своим сотрудникам и ветеранам производства обратились и руководители стекольных предприятий района.

Составной частью праздника стали гастрономический фестиваль «Чагода — родина серых щей» и смотр-конкурс поселений района, а также яркая культурная программа для детей и взрослых. За успешную реализацию проекта автор и вдохновитель бренда «серые щи» Александр Гладышев награжден Благодарственным письмом главы района. Пришелся по душе публике и парад юных велосипедистов.


Метки: , ,