Общество

Губернатор Вологодской области вручил многодетным мамам государственные награды



Торжественное мероприятие «Мы — вологжанки!» прошло в рамках празднования Дня матери в областной филармонии. Губернатор Олег Кувшинников вручил медали материнства III степени и почетные знаки «За заслуги в воспитании детей» вологжанкам, у которых пять и более детей, в том числе приемных.

В семье Татьяны Катанаевой из Никольского района шестеро детей. Старшая дочь работает медсестрой, вторая – воспитателем в детском саду, третья учится на медика, еще трое — школьники. Сегодня Губернатор Олег Кувшинников вручил многодетной маме почетный знак «За заслуги в воспитании детей». Специальная государственная награда Вологодской области учреждена с этого года для поощрения приемных родителей. При ее присуждении предусмотрена выплата в размере 10 тысяч рублей. Уже 26 семей региона отмечены этим знаком.

«Быть мамой это счастье! В моей семье шестеро детей – из них трое приемных. Я хочу сказать, что не нужно бояться брать приемных детей. Если сердце подсказывает – значит нужно брать», – поделилась многодетная мама Татьяна Катанаева.

Напомним, что поддержке многодетных семей на Вологодчине уделяется особое внимание. Вологжанкам, у которых родился третий или последующий ребенок, выплачивается «областной» материнский капитал в размере 100 тысяч рублей. Единовременную выплату уже получили больше 1700 вологжанок, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

Также многодетным семьям предоставляются денежные компенсации на оплату коммунальных услуг. А малообеспеченным семьям оказывается дополнительная поддержка — на третьего и каждого последующего ребенка в возрасте до трех лет предоставляется ежемесячная денежная выплата.

«Дорогие женщины, мамы, от всей души поздравляю вас с Днем матери. Семья – главная ценность для каждого из нас, а мама – это главный человек в нашей жизни. Это слово мы произносим с первого дня жизни и вспоминаем каждый день, всю жизнь, – сказал Олег Кувшинников. – Мы делаем все, чтобы поддержать наших молодых мам, семьи, в том числе и многодетные. Меры государственной поддержки постоянно совершенствуются и в этом году на эти цели мы направили почти 8 миллиардов рублей – это на 20% больше, чем в прошлом году. И с каждым годом мы будем увеличивать эту сумму».

Для поддержки семей в Вологодской области продолжают свое действие программы Губернатора «Земельный сертификат», «С днем рождения, малыш», «Первый раз в первый класс». За семь лет благодаря социальной политике региона количество многодетных семей увеличилось практически в два раза – на сегодня в области проживают 19 338 таких семей.

«Материнская любовь – самая сильная. Она оберегает нас от всех невзгод. Дорогие женщины, благодарю вас за нелегкий материнский труд и огромную любовь к детям. Спасибо вам огромное. Благодарю Губернатора Олега Кувшинникова за особое внимание к семьям региона. Вопросы поддержки материнства, детства и семьи являются самыми главными и приоритетными задачами нашего государства», – отметила депутат Государственной Думы РФ, председатель Вологодского регионального отделения Государственной организации «Союз женщин России» Валентина Артамонова.