Конкурс Наука и технологии

В Вологде прошел финал конкурса молодых ученых «УМНИК-2021»



Финальный отбор проектов по программе «УМНИК» прошел в Правительстве области. В мероприятии приняли участие замначальника Департамента экономического развития области Анна Ласун и председатель Комитета информационных технологий и телекоммуникаций Ирина Просвирякова.

Участниками конкурса стали обучающиеся младших курсов, магистранты, аспиранты, и другие молодые ученые. На защиту были представлены проекты по шести направлениям: цифровые технологии, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика.

В результате полуфинального отбора и обезличенной экспертизы проектов, которую проводили эксперты со всей страны, до финала дошли 10 участников. Далее проекты финалистов оценивали региональные эксперты – представители предпринимательского сообщества области. Они заслушали и оценили научно-технические проекты финалистов по двум критериям: перспективы коммерциализации и квалификация заявителя.

Рекомендации регионального жюри будут направлены в Фонд содействия инновациям в ближайшие дни. Имена победителей станут известны после утверждения рекомендаций Дирекцией Фонда содействия инновациям.

«Программа «УМНИК» Фонда содействия инновациям реализуется в Вологодской области с 2007 года. Программы Фонда наряду с областными научными грантами являются механизмом для воплощения научных идей в новые продукты, технологии, услуги, – рассказал директор НП «Центр информационно-аналитической поддержки инноваций» Алексей Ударатин. – За это время победителями программы «УМНИК» стали более 120 человек, часть из них остались работать в вузах, часть создали свои предприятия и являются успешными предпринимателями».