Библиотека Культура Общество

В Санкт-Петербурге прошел вечер памяти поэта Сергея Орлова



Вечер, посвященный 100-летию со дня рождения вологодского поэта и воина-танкиста Сергея Орлова прошел в петербургской библиотеке №9 имени Даниила Гранина.

Почетным гостем и ведущим мероприятия стал член совета Вологодского землячества в Санкт-Петербурге, Почетный гражданин Белозерского района Владимир Полянский.

Владимир Алексеевич разъяснил некоторые нюансы произведений своего земляка, рассказал присутствующим биографию Сергея Сергеевича и боевой путь офицера, сочинившего самое проникновенное стихотворение о Великой Отечественной войне – «Его зарыли в шар земной…».

Отдельной страницей повествования стало сообщение о друзьях поэта. В их числе был писатель и общественный деятель Даниил Гранин, — сообщает сайт Белозерского областного краеведческого музея. — Даниил Гранин и Сергей Орлов жили в Санкт-Петербурге в одном доме, дружили, вместе отправились в первое свое путешествие в Европу. И, может, именно поэтому Даниил Гранин как-то сказал о Сергее Орлове, следующее: «Космическое видение порой позволяло ему мыслить удивительно широко, отстраненно, как будто он смотрел на все издалека, из звездного неба…».

Напомним, что ранее по инициативе Владимира Полянского одному из скверов Санкт-Петербурга было присвоено имя Сергея Орлова.

В рамках вечера жителям северной столицы была представлена книги Юрия Воропайкина «А был он лишь солдат…», посвященная танкисту Сергею Орлову. В исполнении школьников прозвучали стихи, написанные Сергеем Сергеевичем в пору войны и в мирные дни.