Новости Вологды

Бывший арендатор не смог отвоевать ​​парк Ветеранов у Вологды



Бывший арендатор парка Ветеранов ООО «Аркон» попытался обжаловать решение суда о возврате парка властям Вологды. Однако арбитражный суд Северо-Западного округа отклонил кассационную жалобу.

Напомним, в августе этого года администрация Вологды вернула парк Ветеранов в собственность города. Договор с ООО «Аркон» от 2016 года пришлось расторгать через суд. Бывший арендатор безответственно относился к муниципальному имуществу: не занимался территорией парка и не ремонтировал аттракционы. Поэтому администрация и решила вернуть парк городу.

«Конечно, есть еще вышестоящие инстанции, и «Аркон» может попытать удачу там. Но не думаю, что у него это получится. Любимый вологжанами парк Ветеранов наш!» – заявил Сергей Воропанов.

В сентябре-октябре в парке Ветеранов проходили субботники, специалисты демонтировали старые аттракционы. «Аркон» передал администрации Вологды парк с 11 аттракционами. Все конструкции прошли экспертизу, которая признала сооружения небезопасными.

Теперь архитекторы Лаборатории городской среды разрабатывают проект благоустройства парка. Что касается финансирования, есть два варианта: первый – найти инвестора, второй – подать заявку на участие в федеральной программе «Комфортная городская среда». Власти города занимаются решением этого вопроса.

Парк Ветеранов был заложен на месте пустыря в 1956 году. Тогда он назывался Заречным садом, одним из инициаторов его создания выступила группа неравнодушных пенсионеров-ветеранов труда. Для освоения территории были осушены заболоченные почвы и выведены грунтовые воды, посажены тысячи растений, обустроены баскетбольная и волейбольная площадки. Первые аттракционы в парке появились в 1965 году.