Бабушкино Культура Строительство и ремонт

Дом культуры в поселке Зайчики Бабушкинского района капитально ремонтируют в рамках нацпроекта «Культура»



Капитальный ремонт одноэтажного деревянного здания, в котором располагаются Зайчиковский сельский филиал Районного Дома культуры и библиотечный пункт выдачи, проводится по программе «Сельский дом культуры» в рамках национального проекта «Культура». Контракт на проведение работ подписан 28 сентября, общая стоимость ремонта составляет 5 млн. 650 тысяч рублей (2,2 млн рублей выделено из областного бюджета, 3 млн. 450 тысяч рублей – из муниципального).

«Ремонт по-настоящему долгожданный, потому что в последнее время здание находилось в плачевном состоянии, – отметила директор Бабушкинского Районного Дома культуры Анна Кускова. – Аукцион по выбору строительной организации проводился четыре раза, и, наконец, поиски увенчались успехом. Выбранный подрядчик к работам относится со всей серьезностью и завершить их планирует точно в срок – к 17 декабря».

На сегодняшний день уже отремонтирован фундамент здания, перекрыта крыша, утеплены чердачные помещения, частично вставлены окна. Строители приступили к наружной отделке и обшивке фасадов. Во внутренних помещениях заменен пол, стены обшиты гипсокартоном, проведен косметический ремонт в одном из кабинетов. На очереди – ремонт зала на 100 посадочных мест. Будут приобретены новые кресла и одежда сцены. Планируется также установка подвесных потолков, замена электропроводки и установка современной пожарной сигнализации.

Напомним, программа «Сельский дом культуры» реализуется в Вологодской области с 2019 года по инициативе губернатора Олега Кувшинникова. В 2021 году по программе будет проведен капремонт 26 сельских ДК – по одному в каждом из районов области. Помимо этого, четыре СДК будут отремонтированы в рамках регионального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура» и 14 СДК – по решениям градостроительных советов и поручениям главы региона.

«Сельские дома культуры – важнейшие очаги культурной жизни в отдаленных деревнях, – подчеркивает заместитель Губернатора области Лариса Каманина. – Именно сюда люди идут за положительными эмоциями, здесь реализуют творческие идеи и находят круг общения по интересам. Поэтому в регионе уделяется большое внимание состоянию зданий сельских Домов культуры. Важно, чтобы пребывание здесь было комфортно и для сотрудников, и для посетителей».