Культура Музеи Тотьма

Музей одного рубцовского стихотворения откроют в январе под Тотьмой



Специалисты Тотемского музейного объединения и их единомышленники продолжают работу по созданию первого в России музея одного стихотворения – произведения Николая Рубцова «Русский огонек».

Он появится в деревне Аникин Починок Тотемского района. Музей разместится в доме, принадлежавшем Марии Ивановне Богдановой. С деревянным зданием связан реальный эпизод биографии поэта. Здесь Николай Михайлович однажды нашел приют, добираясь пешком 20 километров от станции Гремячий до родного села Никольского. Этот случай лег в основу одного из самых пронзительных стихотворений поэта

Дом, увековеченный в стихах, приобрели для создания экспозиции попечители дома-музея Рубцова в Никольском – Тамара Данилова и Алексей Тищенко. Сейчас ремонт дома практически завершен.

Работа над созданием музея одного стихотворения идет в рамках проекта «Деревня непогашенных огней», победившего в конкурсе президентских грантов в январе этого года. Суть проекта – развитие села Никольского и его окрестностей как достопримечательного места, связанного с жизнью и творчеством Николая Рубцова.

Музей стихотворения Николая Рубцова «Русский огонек» планируется открыть в Аникином Починке в январе 2022 года.