Мусор Новости Череповца Природа и экология

В Череповецком районе обнаружили опасную свалку



На территории Череповецкого района обнаружили несанкционированную свалку отходов 1 — 5 классов опасности. Она находится в районе СНТ №2 «Аммофос» в Тоншаловском сельском поселении. Сюда вывезены покрышки, газовые баллоны, светодиодные лампы, аккумуляторы, строительный мусор.

Как сообщает группа «Администрация Череповецкого района» в социальной сети ВКонтакте, возбуждено дело об административном правонарушении по факту сброса отходов на почву по статье 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления».

Для дачи пояснений был приглашен председатель правления СНТ №2 «Аммофос» и установлен нарушитель – житель Череповца, не являющийся членом садоводства. Ему направлено уведомление о необходимости явиться 22 ноября в отдел экологического контроля для дачи объяснений, в результате чего будет составлен административный протокол и направлен в суд.

Кроме того, после вынесения судебного решения материалы будут направлены в Череповецкую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. Дополнительно в Росприроднадзор переданы материалы по факту осуществления незаконной деятельности по приемке, сортировке отходов 1 — 4 класса опасности без соответствующих документов.