Библиотека Выставка Культура

Художественные работы людей с ОВЗ представила областная детская библиотека в Вологде



Выставку художественных работ, созданных взрослыми и детьми с ОВЗ в традициях русского авангарда, подготовила НКО поддержки детей с аутизмом «Простор» в рамках проекта некоммерческой организации — «Программа комплексной реабилитации личности «Лига мечты».

В «Лиге мечты» разработан проект «Художественно-эстетическое развитие и обучение изобразительному искусству детей с особенностями развития на основе традиций русского авангарда, школы Василия Кандинского и ВХУТЕМАСа, а также русской классической школы». Он поддержан Российским фондом культуры.

Проект демонстрирует возможности и продвигает успешный опыт обучения детей и взрослых с инвалидностью изобразительному искусству с использованием методики, базирующейся на крупнейших российских художественных системах обучения. С участниками проекта педагоги, прошедшие обучение, проводили занятия, где и использовали новые принципы обучения.

«Акценты на цветовые формы и геометрические фигуры понятны детям и взрослым. Используя в качестве примера работы великих русских авангардистов Малевича, Ларионова, Татлина и других, можно обучить учащихся с нарушением координации и развития построению композиции и выразительному изображению физических и душевных состояний», — сообщают организаторы.

Выставку можно увидеть до 14 ноября по адресу: Советский проспект, 20 — с 10:00 до 19:00.