Культура

В «Доме России» в Торжке проходят Дни Вологодской области



В Центре межрегиональных коммуникаций Всероссийского историко-этнографического музея «Дом России» в Торжке (Тверская область) открылся фестиваль «Дни Вологодской области в ВИЭМ».

Как сообщает портал viemusei.ru, специальным гостем музея стала этнограф и поэт, кандидат филологических наук, доцент Елена Югай (Лета Югай) – собиратель и исследователь вологодского фольклора, автор монографии «Челобитная на тот свет: вологодские причитания в ХХ веке».

На вечере прозвучали стихи, импульсом для которых послужил экспедиционный материал, впечатления от встреч с людьми, уходящим деревенским бытом, природой Русского Севера. Авторское чтение стихов и комментарии, фотографии из выездных экспедиций создали особую атмосферу вечера, «перенесли» всех участников встречи на Вологодчину.

Особый отклик вызвали произведения из новой книги Леты Югай – «Вертоград в августе». После исполнения фрагментов поэмы «Ти ри ли» зал взорвался аплодисментами.

Сотрудники Этнографического центра ВИЭМ продолжили вечер разговором о вологодских прялках. В центре внимания оказалась грязовецкая прялка-корневушка «Боже, Царя храни». А экскурсовод Кристина Быкова рассказала о различных вариантах исполнения вологодской народной песни «Шел мой милый бережком» и представила свою интерпретацию.

В рамках фестиваля «Дни Вологодской области в ВИЭМ» мероприятия пройдут в Областной библиотеке имени А.М. Горького в Твери 10 ноября и 1 декабря. А в Торжке ВИЭМ проведет еженедельные программы: лекцию-пасьянс «Вологда – родина этнографа Н.А. Елоховского» в Этнографическом центре и экскурсию о прялках в «Доме России».