Культура Туризм

Биг-Бен и Эйфелевую башню в миниатюре готовятся открыть для посетителей под Вологдой



О том, что на трассе А-119 вблизи деревни Нефедово откроется новая туристическая точка, сообщил глава Вологодского муниципального района Сергей Жестянников. Сейчас здесь завершается строительство здания гостиницы в виде Ноева Ковчега.

Особенностью объекта придорожного сервиса станут копии мировых достопримечательностей – Биг-Бен, Эйфелевая, Пизанская, Останкинская башни и гора Арарат. Несколько лет назад их создал в миниатюре местный предприниматель – Атом Григорян.

Мужчина – строитель, часто сотрудничает с колхозами и скупает ненужную технику, которую собирались сдать в металлолом. Так, на три башни ушло порядка 100 тонн металла. Достопримечательность Парижа, которую Атом Григорян строил около двух месяцев, получилась высотой 18,5 метров и хорошо видна с трассы, как только проезжаешь Новленское.

К слову, все объекты хоть и выполнены в миниатюре – сделаны они с колоссальной точностью. Так, например, угол наклона восьмиэтажной Пизанской башни ровно такой же, как и у настоящей – 3°54′. Сейчас все объекты огорожены забором.

На трассе Вологда-Новая Ладога также есть музей ретро-автомобилей. По словам главы района Сергея Жестянникова, дополнительным сервисом на подобных площадках станут электрозарядные станции для электроавтомобилей. Так, объекты придорожного сервиса позволят не только создать необходимую транзитным путешественникам инфраструктуру, но и привлечь в район туристов.

«С учетом открывшейся в октябре электрозарядки на АЗС вблизи поселка Майский, мы можем говорить о формировании первого электрического маршрута – «Вологда – Кириллов». Возможность установки электростанции обсудили с Атомом Григоряном и Алексеем Логанцовым. Направление весьма перспективное. Глава Кирилловского района Сергей Усов уже подтвердил свое намерение установить ЭЗС на территории местной гостиницы», – заявил Сергей Жестянников.