Автобус Новости Череповца Транспорт

В 2023 году в Череповце запустят новый вид общественного транспорта



В 2023 году в Череповце планируют запустить новый вид общественного транспорта. начальник отдела транспорта департамента ЖКХ Игорь Фасонов заявил о возможной покупке электробусов.

Помимо этого город закупит больше ста новых автобусов белорусского производства.

«Если все будет благополучно с проектом «Экология», будет куплено 130 автобусов для города и 20 для межгорода. В 2023 году у нас может появиться новый вид общественного транспорта — электробус. Планируем купить 28 штук. Для электробусов нужно установить 12 зарядных станций», — пояснил Фасонов.

Электробусы активно используются в Москве — там их насчитывается около 592 штук. Данный вид общественного транспорта также представлен в Санкт-Петербурге, Липецкой, Тюменской, Ростовской областях, а также в Приморье.

По его словам, в Череповце активно развивается инфраструктура пассажирских перевозок. В этом году было запущено единое расписание движения. В автобусах появились валидаторы для оплаты проезда. На остановках повесили электронные табло с информацией об интервале движения.

Напомним, что новые МАЗ-303 появятся на улицах города металлургов уже в следующем году. Закупка 10 новеньких автобусов будет осуществлена за счет инфраструктурного кредита.