Культура Новости Вологды Строительство и ремонт

Уникальный центр культуры «О» планируют создать в Вологде



Это будет единственный культурный центр подобного плана на Северо-Западе. Планируется, что он представит собой место, совмещающее культурный центр с просветительской функцией, реализацию креативных проектов и городское общественное пространство.

Проект, реализация которого планируется до 2024 года, представили в Администрации города на инвестиционном совете при Мэре Вологде Сергее Воропанове. Центр культуры «О» разместится в здании на набережной VI Армии, 113, в бывшем военном госпитале.

«Создание вологодского центра культуры «О» — это муниципальный проект, несмотря на то, что он будет реализован индивидуальным предпринимателем. Участниками проекта является не только бизнес, но и Администрация Вологды, и Департамент культуры Вологодской области. Мы предлагаем, чтобы этому проекту присвоили статус приоритетного инвестиционного проекта г. Вологды», — выступила на совете заместитель Мэра Вологды, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

В ходе инвестиционного совета в Администрации города было представлено еще несколько крупных проектов. Один из них касался создания мясоперерабатывающего цеха.

«Наше предприятие существует с 2009 года. На сегодняшний день исчерпаны все земельные возможности для его расширения. Мы обратились в Администрацию города, чтобы получить земельный участок и сделать наше предприятие более высокорентабельным, наладить выпуск продукции более высокого качества», — подчеркнул представитель инвестора.

В результате этого проекта предприятие сможет увеличить выпуск мясной продукции более чем на 1000 тонн в год. Сумма инвестиций — порядка 160 млн рублей. Это деньги на строительство цеха и вспомогательных помещений, а также обновление автопарка.

Инвестор также планирует вложить средства в строительство спортивных сооружений — стадиона, теннисных кортов и банно-душевого комплекса, где будут заниматься сотрудники предприятия. Этот проект бизнесмен называет не коммерческим, а больше социальным. Для его реализации он также просит город выделить участок под строительство.

Еще один проект, представленный на совете, — модернизация инструментального производства на базе одного из городских предприятий.

«Наше производство было основано в 1991 году. В процессе развития имеющиеся площади давно исчерпаны. Нами предлагается создание предприятия по переработке полимерного сырья и инструментального производства, для этого необходим участок для строительства нового цеха», — рассказал о проекте представитель инвестора.

Как отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов, все три проекта интересны городу. Инвесторам рекомендовано подготовить пакет документов и подать заявку в Правительство Вологодской области для рассмотрения на инвестиционном совете при Губернаторе.

Добавим, что в настоящее время в Вологде реализуется более 20 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 10 млрд рублей.