Новости Вологды Строительство и ремонт

В Вологде выбирают подрядчика на ремонт мостов через реку Шограш



Стартовая цена лота на капремонт мостов через реку Шограш в створе улицы Конева составляет более 132 миллионов рублей. Конкурсные процедуры по выбору подрядчика завершатся 29 ноября.

Работы запланированы в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и будут проводиться на средства трех бюджетов.

«Состояние двух мостов, которые идут рядом и составляют единую переправу через Шограш, – довольно сложное, и ремонт там необходим. В соответствии с проектом будем менять береговые и промежуточные опоры, пролетные строения, укреплять опорную конструкцию, полностью обновлять мостовое полотно, включая гидроизоляцию и асфальтовое покрытие, обновлять перильные и барьерные ограждения. Предполагаем, что контракт с подрядчиком будет подписан в декабре 2021 года. Сразу после этого начнем подготовительные работы. Основной ремонт будет проходить в 2022-2023 годах», – рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Длина каждого моста составляет 42 метра. Их планируется ремонтировать поочередно, чтобы не перекрывать движение через тоннель в месте соединения улиц Герцена и Конева. По предварительным оценкам, работы должны завершиться в октябре 2023 года.

Напомним, в преддверие этого ремонта заранее был подготовлен объездной путь через улицу Можайского, которая отремонтирована в 2020 году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Также расширено кольцо на пересечении улиц Конева – Можайского, сообщает пресс-служба администрации Вологды.