Белозерск Здравоохранение Коронавирус Общество

Младенца из Белозерска, заболевшего ковид, удалось реанимировать врачам



В Череповце впервые произошел случай, когда в больницу попал грудной ребенок с коронавирусной пневмонией: он заразился не во время беременности мамы, а от общения с родственниками.

Заболевшего месячного мальчика привезли из Белозерска в Череповец 25 октября, он был госпитализирован в детскую больницу. Сейчас, по-прежнему, находится там на отделении реанимации.

«На сегодняшний день ребенок в состоянии средней степени тяжести. Был на ИВЛ. Сейчас мы его с искусственной вентиляции легких сняли. Но он продолжает требовать кислорода, поэтому дышит через маску. В больнице ребенок лежит один», – прокомментировала Людмила Дубовенко, начальник Управления организации медицинской помощи по Череповцу.

По ее словам, у малыша болеет вся семья, в том числе мама и 4-летний брат, который мог принести инфекцию из детского сада. Вместе они лечатся дома. А вот грудничок отреагировал пневмонией с 30% поражением легких.

«Для нас эта ситуация очень настораживающая. Потому что коронавирусом стали болеть малолетние. Было, что дети рождаются от инфицированных матерей. Но так, чтобы месячный ребенок заболевал – такое в Череповце впервые», – говорит Людмила Дубовенко.

Отметим, что на сегодня в городе металлургов для инфицированных коронавирусом открыта тысяча коек в трех моногоспиталях. На утро 27 октября они были заполнены на 94,4%

«Да, мы идем на грани, но это меньше, чем вчера. Если понадобится – в Череповце откроем еще 300 коек. Это наш стратегический резерв. Уже закупаем палатные кислородоконцентраторы – 162 аппарата», – рассказала нашему информагентству Людмила Дубовенко.