Конкурс Культура Фестиваль

В Вологде в ноябре назовут имена лучших нано-сказочников России и зарубежья



Около трехсот сказочников представили свои работы на конкурс-фестиваль «Северная нано-сказка», который проходит при поддержке Российского фонда культуры и Министерства культуры России по инициативе творческая команда из Санкт-Петербурга и Центра изучения и сохранения самобытности, культуры и традиции Вологодской области «Краевед».

Цель конкурса – пробудить интерес к культуре регионов через рассказ о сказочных героях, которые могут стать драйвером развития внутреннего туризма. В Вологодской области таких героев немало – Дед Мороз из Великого Устюга, Золотая рыбка из Липина Бора, Батюшко Онего из Вытегры.

«Конкурс, проходящий в рамках национального проекта «Культура», оказался довольно популярным, особенно учитывая, что проходит он в первый раз, и на прием работ было отведено меньше месяца. Всего в наш адрес поступило 235 текстов, — рассказала программный директор проекта, петербургский драматург Евгения Алексеева.- Возраст современных сказочников – от 18 до 74 лет. Что интересно, невероятно много совсем молодых авторов, до 20 лет, и старше 45. География участников самая разнообразная: широко представлены все регионы России. Из других стран отметим Украину, Беларусь, Израиль, Швецию, Германию и Испанию. Среди конкурсантов есть как профессиональные писатели и драматурги, так и начинающие авторы. Около 80 процентов из них – женщины».

Лонг-лист конкурса станет известен 5 ноября. Все сказки из него можно будет прочитать на сайте фестиваля. Короткий список из 10 финалистов будет опубликован 10 ноября. Из него жюри выберет тройку победителей конкурса на лучшую нано-сказку.

По произведениям финалистов будут устроены театральные читки в онлайн-формате, что позволит огромной аудитории ознакомиться с новыми сказками. Победителей ждут денежные призы. Их торжественно наградят в Вологде в начале декабря в рамках двухдневной фестивальной программы.