Конкурс Культура

Вологодское кружево лидирует во всероссийском конкурсе «Сокровища России»



Вологодское кружево и еще пять проектов от нашей области участвует в конкурсе журнала National Geographic Traveler «Сокровища России». Поддержать местный проект вологжане могут до 31 октября на официальном сайте голосования.

Сейчас вологодское кружево лидирует в номинации «Народный промысел», сейчас у него 12 % голосов.

«Кружевной промысел известен на Русском Севере с XVI века, но плести сцепное кружево на «вологодский манер» впервые стала вологжанка Анфия Брянцева. Вологодское кружево отличается плавностью линий, повторением элементов орнамента, богатыми узорами. В начале XIX века вологодское кружево оформилось в промысел. В имениях помещиков находились кружевные «фабрики», поставлявшие кружевные изделия в Петербург и Москву. В Вологде проходит фестиваль «VITA LACE» и открыт крупнейший в России музей кружева», — пишут организаторы.

На втором месте в этой номинации сейчас тагильский поднос (11 % голосов). Замыкает тройку лидеров национальное ямальское шитье с 9 % голосов.

В номинации «Экскурсионный маршрут» участвует обзорная пешеходная экскурсия по историческому центру Вологды «Кружевная линия». Международный фестиваль «Город ремесел» претендует на звание лучшего традиционного праздника страны. Вологодское кружево борется за победу в номинации «Народный промысел». Вологодское масло можно найти в «Национальной кухне». Ансамбль Ферапонтова монастыря заявлен в номинации «Культурно-исторический объект». Памятник природы «Опоки» заявлен в номинации «Природный объект».