Спорт

На Вологодчине хотят создать Лигу школьного спорта



Перспективы создания в Вологодской области Лиги школьного спорта, а также практики привлечения финансирования на реализацию проектов в сфере физкультуры и спорта обсудили на общественном совете проекта «Детский спорт».

Опираться Вологодчина может на опыт Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где школьное спортивное движение очень активно развивается и поддерживается, в том числе в рамках реализации федерального проекта «Детский спорт», сообщает пресс-служба Вологодского регионального отделения партии «Единая Россия».

Заместитель начальника департамента физической культуры и спорта области Андрей Коковкин подчеркнул, что вся спортивная общественность заинтересована в положительном решении этого вопроса. Он отметил, что сегодня в Вологодской области делается все возможное, чтобы каждый мог выбрать с самого детства вид спорта по душе и серьезно в нем развиваться. Лига школьного спорта как раз будет способствовать воспитанию будущих спортсменов, тем более что образовательными организациями создаются все необходимые условия для занятий физкультурой и спортом. К слову, на сегодняшний день еще пять школ в Кичменгско-Городецком, Бабаевском, Сокольском, Вологодском и Чагодощенском районах получили специальные сертификаты на проведение ремонта спортивных залов.

На заседании регионального общественного совета федерального проекта «Детский спорт» его координатор Антонина Федорова подчеркнула важность вовлечения детей и подростков, повышения их мотивации заниматься физкультурой и спортом.

Она отметила, за последние годы на Вологодчине очень многое сделано для создания и развития спортивной инфраструктуры, обеспечения доступности жителям области заниматься физкультурой, массовыми видами спорта. В регионе активно строятся и ремонтируются спортплощадки, спортзалы. Этот год стал по-настоящему прорывным — на градостроительных советах в Вологде и Череповце Губернатором области было поддержано предложение депутатов фракции «Единая Россия» Заксобрания области выделить дополнительно финансирование на строительство ФОКОТов.

Только в Вологде в этом году за счет средств областного бюджета, а это сто миллионов рублей, их откроется 12. Семь спортивных площадок на пришкольных территориях уже сданы. Строительство еще пяти придомовых физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа продолжается, некоторые объекты готовы на 80 %.

«Все без исключения ФОКОТы остаются на партийном контроле, до момента их сдачи в эксплуатацию. Общественным советом мы планируем выехать и посмотреть, как идут работы на объектах. Обязательно пригласим активных жителей города, чтобы выслушать также их мнение», — подчеркнула Антонина Федорова.

Речь зашла и о поддержке и развитии различных спортивных проектов и мероприятий. Один из них — фестиваль детского дворового футбола «6х6», который в этом году проводился Всероссийской федерацией школьного спорта при поддержке Минспорта РФ в 43 регионах страны, включая Вологодскую область.

Как было отмечено, проведены муниципальный и региональный этапы. Всероссийский этап детского дворового футбола «6х6» пройдет в Москве с 26 по 31 октября. Вологодскую область на нем представят две команды-победители — среди девочек команда «Атланта» из Грязовецкого района и команда мальчиков «Ровесник» из Вологды.