ЖКХ и благоустройство Новости Вологды Природа и экология

Вологжане посадили 130 деревьев на родине Александра Клубова



Бойцы мотоагитпробега «Победа» посетили деревни Петраково, Беглово и Яруново в Вологодском районе, последняя является местом рождения дважды Героя Советского Союза Александра Федоровича Клубова.

Совместно с местными жителями и вологжанами бойцы мотоагитпробега «Победа» привели в порядок территорию в Яруново и посадили 130 деревьев. Установили и 2 памятные таблички. Одна — в честь местных жителей Михаила и Николая Коноваловых, которые не вернулись с войны. Вторая — в честь Сергея Белякова, одного из инициаторов установки памятника землякам, которые погибли на фронте.

За годы войны Александр Клубов совершил 457 боевых вылетов. Сбил более 30 самолетов лично и почти 20 в группе. Погиб в 1944 году в Польше. Вологжанина перезахоронили в 2001 году на Введенском воинском кладбище Вологды.

Напомним, что памятник Александру Клубову в 2019 году открыли и в Вологде. Бюст установлен в сквере на углу Советского проспекта и улицы Зосимовской. Участие в открытии принял племянник знаменитого летчика Владимир Клубов.