Новости Вологды Предприятия

Вологодский оптико-механический завод отмечает 50-летний юбилей



ВОМЗ – одно из наиболее современных предприятий оборонно-промышленного комплекса России. Завод специализируется на наукоемком производстве оптико-механических и оптико-электронных приборов, занимается модернизацией и освоением новых изделий.

Сегодня, 18 октября, с полувековым юбилеем работников оптики поздравил заместитель председателя Законодательного Собрания Игорь Даценко, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на пресс-службу областного парламента.

История ВОМЗ началась 16 октября 1971 года. Именно в этот день был издан приказ Министра оборонной промышленности СССР о начале деятельности предприятия. В первый год работы здесь освоили выпуск простейших деталей и луп. Уже к концу 70-х годов завод перешел к изготовлению новой сложной продукции, появилось новейшее оборудование в цехах, а в 1986 году ВОМЗ доверили освоение новейшей системы управления для бронетанковой техники страны. Время после распада СССР для завода было непростым. За период с 2000 по 2014 годы он прошел путь от убыточного предприятия с многомесячной задолженностью по зарплате до стабильно работающей компании. Сейчас ВОМЗ зарекомендовал себя как надежный производитель специальной техники, занимает ведущие позиции на рынке оптических систем по производству прицельных комплексов.

«Разрешите мне от имени Законодательного Собрания сердечно поздравить вас с 50-летием предприятия. Ваша история – это история трудовых свершений, постоянного научного поиска. Именно сплав самоотверженного труда и инноваций позволил предприятию пройти прекрасный путь развития. Товары с маркой Вологодского оптико-механического завода известны не только в России, но и далеко за ее пределами. Тепловизоры, прицелы голографические и высокоточные, прицелы для концерна «Калашников» и даже «глаза» для новейшего российского танка «Армата» – это визитная карточка вологодской оптики. Очень здорово, что почти половина продукции, производимой на ВОМЗ, носит инновационный характер», – отметил Игорь Даценко.

В честь юбилея предприятия лучшие работники получили награды. Почетной грамотой Законодательного Собрания награждена оптик четвертого разряда Елена Смирнова. Елена Валериевна отработала на ВОМЗ более 37 лет, участвует в изготовлении прицелов дневного и ночного действия, деталей для танков «Армата». Елена Смирнова –основатель трудовой династии. На заводе наладчиком оборудования работает ее сын.

Как прозвучало на торжественной церемонии, предприятие продолжает динамично развиваться. Идеи для освоения новых видов продукции подала даже пандемия: на ВОМЗ начали производство тепловизионных комплексов, электронных стетоскопов, браслетов-термометров.

«Полувековой юбилей – почетная дата. На сегодняшний день вы можете с гордостью оглянуться назад, при этом у предприятия есть абсолютно ясные и четкие перспективы, широкая дорога. Для достижения целей, о которых сегодня рассказало руководство, есть все необходимое. Желаю выполнения поставленных задач, счастья, здоровья!» – поздравил собравшихся заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.