Великий Устюг Сельское хозяйство

Великоустюгский район стал абсолютным лидером по урожайности картофеля на Вологодчине



Сельхозпредприятие семьи Колбиных из Великого Устюга вновь оказалось лучшим в областном рейтинге по урожайности картофеля.

Лидирующую позицию братья-предриниматели Леонид и Николай Колбины удерживают уже третий год подряд. Об этом заявил глава Великоустюгского муниципального района Александр Кузьмин.

«За шесть лет работы Леонид Васильевич стал одним из основных производителей картофеля в регионе. Площадь посадок в районе увеличилась на 25% и составляет 129 гектар, 70 из которых – угодья Леонида Колбина», – отметил на своей странице в соцсети ВКонтакте Александр Кузьмин.

Отметим, что семья Колбиных начинала свою деятельность в 2015 году с 20-ти гектар. На сегодняшний день их посевные площади увеличились в 3,5 раза. Сегодня в картофелехранилище находится порядка 3 000 тонн продукции – урожай высокий, сообщает ИА «Вологда Регион» со ссылкой на СМ-медиа.

Предприятие поставляет продукцию не только на прилавки местных магазинов, но и в Санкт-Петербург, Ленинградскую и Архангельскую области.

«Розничная цена картофеля на данный момент равна 30 рублей за килограмм. Высаживаем сорта «Бриз», «Ред Скарлет», «Ред Фэнтези»», – рассказал СМ-медиа глава крестьянско-фермерского хозяйства Леонид Колбин.

По результатам 2021 года у семьи Колбиных урожайность с гектара составила 379 центнеров.