Выставка Культура

Выставка Вологодского кружева открыла Дни культуры России в Казахстане



Вчера, 12 октября, в Национальном музее Республики Казахстан в Нур-Султане состоялось торжественное открытие выставки вологодского кружева. Мероприятие стало одним из центральных событий Дней культуры России в Казахстане.

Экспозиция организована Вологодским государственным музеем-заповедником и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и при участии федерального учреждения культуры «Росконцерт».

Отметим, что это третий совместный проект музея Вологды и «Росконцерта». В 2019 году благодаря сотрудничеству учреждений культуры кружевные предметы экспонировались в дворцовом музейном комплексе Ниаваран столицы Ирана – Тегерана. А В июне 2021 года выставка вологодского кружева с успехом прошла в Республике Таджикистан. Организаторы уверены, что художественные выставки имеют особое значение для развития и поддержания межкультурного диалога. Взаимный интерес к искусству и традициям всегда способствует сближению людей различных культур и национальностей.

Произведения известных вологодских художников по кружеву будут показаны в Республике Казахстан впервые. Первыми уникальный промысел Русского Севера увидели высокопоставленные лица дружественной нам страны, представители Посольства РФ в Казахстане и Министерства культуры России, творческая интеллигенция Нур-Султана.

В дальнюю дорогу отправились произведения признанных мастеров: Веры Веселовой, Марины Пальниковой, Ангелины Ракчеевой, Галины Мамровской и других. Масштабные кружевные панно, скатерти, салфетки, перины и манто, изысканные предметы одежды выполнены вручную в традиционной для Вологодчины сцепной технике плетения. Особого внимания заслуживают сюжетные панно, на которых стилизованные изображения домов, старинных архитектурных ансамблей обрамлены арками с традиционными узорами изгибающихся ветвей. Например, панно «Святыни Вологды» Ангелины Ракчеевой, выполненное в 2003 году, посвящено старинному городу Вологде.

Экспонаты иллюстрируют основные особенности вологодского кружева – его монументальность и декоративность, преобладание растительного орнамента и оригинальность композиционных решений. Выставка дополнена фотографиями, которые демонстрируют современные кружевные изделия мастеров вологодской фирмы.

«Эти изделия могли бы носить модницы любой страны, – отметила на открытии выставки заместитель министра культуры России Ольга Ярилова. – Вологодское кружево почитается и во Франции, и в Италии. Я абсолютно уверена, что любой, кто придет на эту выставку, откроет для себя что-то интересное и, может быть, захочет сплести что-то своими руками».

«Кружевоплетение является одной из самых ярких страниц художественной жизни Вологодского края, а Вологда с гордостью носит название кружевной столицы России. У жителей Нур-Султана появилась уникальная возможность освоить азы вологодского кружевоплетения: с нами приехала мастер народных художественных промыслов, которая проведет мастер-классы по кружевоплетению для всех желающих», — заявил гостям презентации заместитель начальника Департамента культуры и туризма области Дмитрий Шевцов.

Выставка вологодского кружева будет открыта в Национальном музее Республики Казахстан до 19 октября.