Выставка Культура Новости Вологды

Выставку, посвященную 240-летию первого генплана Вологды, готовят в музее-заповеднике



В Юго-Западной башне Вологодского кремля готовится к открытию выставка «Классицизм в архитектуре города Вологды», посвященная 240-летию первого генерального плана областной столицы.

«В Вологде можно встретить здания большинства характерных для России архитектурных стилей: барокко и классицизм, эклектика и модерн. В числе достопримечательностей нашего города есть памятники «деревянного классицизма», такие как дом Левашова и ПузанПузыревского. 24 февраля 1781 года Екатериной II был утвержден новый регулярный план Вологды, сочетавший принципы классицизма (строгость, симметрия, правильность пропорций) с исторически сложившейся планировочной структурой старорусского города», — сообщают в Вологодском музее-заповеднике.

В экспозиции выставки будут представлены фотографии сохранившихся и утраченных памятников архитектуры классицизма в Вологде. Вологжане смогут увидеть архитектурные проекты первой половины 19 века из собрания Вологодского музея-заповедника, которые ранее никогда не экспонировались. На выставке также будут представлены макеты из собрания О. В. Старковского (ВоГУ) и книги из фонда Вологодской областной библиотеки им. И. В. Бабушкина.

Открытие выставки состоится 8 октября, она будет работать до 26 декабря. Дополнительную информацию можно узнать по телефону: 72-25-11.