Видео-новости Новости Вологды Пожар Происшествия

В Вологде сгорел памятник архитектуры XIX века – Дом Шахова



В ночь с 5 на 6 октября в Вологде произошел пожар на улице Воровского, 34. Загорелся федеральный памятник архитектуры XIX века «Дом купца Шахова».

Как сообщают очевидцы, деревянное здание вспыхнуло за считанные минуты. «От состояния “дымок в окне первого этажа” до состояния “горит, как свеча”, прошло буквально три минуты», — написали на своей странице в соцсети ВКонтакте представители сообщества «Настоящая Вологда».

Отметим, что дом считался аварийным. Последним жильцом его был фотохудожник Леонид Стариков, после смерти которого памятник архитектуры простоял всего пару лет.

В свое время фотохудожник пытался добиться восстановления старинной постройки, писал письма в различные инстанции с просьбами о реставрации и противоаварийном ремонте. Однако это ни к чему не привело.

Главная проблема была в собственниках. По закону дом только наполовину принадлежал городу, остальная часть постройки была в частной собственности. Люди приватизировали квартиры и всячески продолжали уходить от обязанности заботиться и восстанавливать свое имущество.