Новости Вологды

В Вологде прочтут лекцию о пришельцах и презентуют чучело эмигранта



В Год науки и технологий отдел природы Вологодского музея-заповедника продолжает серию бесплатных лекций о разнообразии флоры и фауны нашего региона. Октябрьская встреча посвящена находкам животных, ранее не встречавшихся в Вологодской области.

Лекцию «Пришельцы: неожиданные животные в области» (12+) прочитает землякам 8 октября в отделе природы доцент кафедры биологии и химии Вологодского госуниверситета Алексей Шабунов. Начало в 15.00.

Как рассказала заведующий отделом природы Елена Дробышева, в рамках мероприятия состоится презентация чучела шакала, изготовленного в мастерской музея таксидермистом Сергеем Ореховым.

Животное было найдено зимой 2021 года в Белозерском районе. Исторической зоной обитания млекопитающих из семейства псовых считается Средняя Азия и Кавказ. За последние 30 лет шакалы были замечены на Украине, в Молдавии, Белоруссии, Польше и Прибалтике. На Вологодчине «эмигранта» официально встретили впервые.

В планах сотрудников музея-заповедника на 2022 год числится организация выставки таксидермических скульптур, поступивших в фонды за последние годы. Почетное место в ней будет отведено чучелу шакала.