Библиотека Культура Новости Вологды

В Вологде пройдут вечера памяти Марины и Анастасии Цветаевых



Мероприятие «Круг чтения Цветаевых» пройдет в четверг, 7 октября, в здании Бабушкинской библиотеки на улице Марии Ульяновой, 1. Оно станет частью культурно-просветительского проекта «Седьмой Цветаевский костер на Вологодской земле».

Традиция проведения «Цветаевских костров» ведет свое начало с 1986 года. Тогда в небольшом городке Таруса Калужской области поклонники творчества Марины Цветаевой собрались на берегу реки Оки, чтобы почитать ее стихи. Сейчас костры в честь Марины Ивановны зажигаются каждую осень не только по России, но и во всем мире. С 2015 года в акции участвует и наша Вологодчина.

Культурный диалог любители творчества сестер Марины и Анастасии Цветаевых будет посвящен литературным произведениям и авторам, которые составляли когда-то круг чтения знаменитых литераторов. Текущий 2021 год ознаменован несколькими важными датами, поговорить о которых могут все желающие. Это 80-летие с момента гибели Марины Цветаевой, 50-летие выхода первого издания «Воспоминаний» Анастасии Цветаевой и 30-летие отдельного выпуска ее лагерного романа «Amor». В роли ведущего вечера выступит кандидат филологических наук, преподаватель Вологодского государственного университета Елена Титова.

Начало мероприятия в 17.30. Предварительная регистрация по телефону 76-95-33.

В воскресенье, 9 октября, в день рождения Марины Цветаевой, у памятных деревьев во внутреннем дворике Вологодской областной универсальной научной библиотеки на улице Марии Ульяновой, 7 все желающие смогут принять участие в акции «Открытый микрофон». Прочитать публично любимые произведения Марины Ивановны вологжане смогут с 11.00 до 13.00.