Бабаево

В Бабаевском районе начнут отстрел кабанов



Департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира выдал разрешение на убийство 10 особей около деревень Дубровка, Селиверстово, Иевкого, Кузьминское и Папино.


Официально это звучит так: «регулирование численности кабана». Распоряжение об отстреле уже передано в местные лесничества. Срок выполнения — 19 августа.

Как бы кровожадно не звучало, но последнее время кабаны наносят существенный вред жителям сел и деревень. Еще в 2018 году в «колокола» забили жители деревни Пустошь Бабушкинского района, они боялись выходить из дома из-за диких животных, которые спокойно ходили по улицам. Животные разгуливали по деревне, топтали гряды. Благодаря вмешательству с этой проблемой удалось разобраться.

Но вот новая история. Жители четырех деревень Воскресенского образования Череповецкого района испытывают такие же проблемы. Уже три месяца они терпят набеги кабанов. Они разоряют огороды, ломают заборы, лишают людей урожая. От атак страдают жители деревень Закукобое, Блиново, Захарово и Горе.

Норма добычи кабана на территории охотничьих угодий Вологодской области в сезоне охоты 2019-2020 года составляет 971 особь. Документы на отстрел подали более 3600 охотников.


Метки: ,