Новости Вологды Общество Экскурсия

Вологжан приглашают на велоэкскурсию по паркам и скверам города



В ближайшую субботу, 2 октября, в Вологде состоится последняя в этом году велопрогулка по достопримечательностям города. Она пройдет в формате «Сам себе экскурсовод».

Суть в том, что каждый велосипедист выступает в роли экскурсовода для товарищей по прогулке, заранее выбрав себе объект для рассказа. Планируется, что участники будут перемещаться на велосипедах от Кремлевской площади в сторону Евковского парка. Их маршрут будет пролегать через Комсомольский и Пионерский скверы, далее парк Победы, Осановская роща, Ковыринский сад. Завершится экскурсия в парке Мира.

«Существующие достопримечательности расположены на довольно значительном расстоянии друг от друга. Поэтому мы решили совместить простые поездки на велосипедах и экскурсии. При этом каждый участник будет соавтором маршрута», — прокомментировал Михаил Глазов, руководитель проекта «Интерактивные экскурсии по микрорайонам города «Мы — вологжане»».

Отметим, что такие экскурсионные прогулки проводятся в Вологде в третий раз. Первое путешествие представляла собой обзорную экскурсию по основным достопримечательностям города. Второе – сделали с топонимическим акцентом: экскурсанты узнавали о происхождении наименований памятных мест Вологды. Например, таких, как Козлена, Золотуха и другие.

«В этот раз продолжительность маршрута увеличена. В том числе остановками будут парки и сады Вологды: проедем основные, кроме парка Ветеранов. Это уже получается 20 километров», – отметил Михаил Глазов.

Так, участники велопрогулки стартуют в эту субботу в 9 часов утра. По продолжительности экскурсия рассчитана на три часа. Записаться на прогулку можно через личные сообщения организатору в соцсети ВКонтакте.

Добавим, что проект «Интерактивные экскурсии по микрорайонам города «Мы — вологжане»» работает с 2019 года. Его организаторы – Ассоциация ТОС города Вологды и Центр по работе с населением. За это время гиды провели для горожан более 150 экскурсий.